Poteau, Ile de Timor, Indonésie
Bois
H. 196 cm
Long poteau sculpté dans un bois clair, brut, à la patine aux nuances brunes foncées par endroits. Orné d'un riche décore alternativement gravé, incisé, en champlevé, présentant des séries d'animaux schématisés sous forme géométriques de type lézard.