Bouclier Tutsi, Rwanda
Bois, pigments naturels
Vers 1920
H. 64 cm
Provenance :
Collection Pierre Dartevelle
Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire, collection privée française
Beau bouclier polychrome, umbo conique central, dont la surface incurvée teinte en rouge est ornée d'un décor géométrique en forme de croissants blanc et noir. La poignée est sculptée à l'arrière. Belle alternance de motifs et de couleurs animant le décor de la surface du bouclier.