ZAO Wou-Ki (Pékin, 1921 - Nyon, 2013).
Bateaux dans la tourmente, 1951.
Lavis d'encre et encre sur papier signé et daté 51 en bas à droite.
Haut. : 34,5 cm - Larg. : 41,5 cm
Provenance :
- Collection du professeur Jean DAUSSET, prix Nobel ; Vente de Me BINOCHE du 8 juillet 1999, sous le numéro 8, reproduit au catalogue,
- Collection particulière depuis.