Coffre en chêne à décor sculpté en bas-relief de grands palmes feuillagées sur les montants, et d’un chou sur trois registres avec rinceaux, moulures et panneaux ressortis, losanges sur les côtés (petites vermoulures) ; muni d’une éclipette.
Normandie, XVIIe siècle.
Haut. : 93,5 cm - Larg. : 132,5 cm - Prof. : 66 cm
Expert : Monsieur Benoît BERTRAND, 06 88 47 62 42, bbertrand0870@gmail.com