Lot n° 234

Estimation :

Paravent à quatre feuilles orné de quatre baies de papier peint dit "India Papers" représentant une vue sur des bassins et jardins depuis l'intérieur d'un palais dans le style du Chinade Painting, les côtés et la partie haute à décor de peinture de paysage et poèmes calligraphiés. Chine, deuxième moitié du XIXe siècle. Haut. : 235 cm - Larg. d'une feuille : 72 cm On joint : un échange pour la traduction des idéogrammes et pour la signature. Expert : Monsieur Pierre ANSAS, 01 45 65 48 19, pierre.ansas@ansaspapillon.com