Lot n° 45

BREL (Jacques) - MORETTI (Raymond).

Estimation :

L'homme de la Mancha. Paris, Israël, 1985, in-fol. en feuilles sous chemise crème et emboîtage de velours noir + une suite in-plano. Edition originale de la version française. Illustré de 15 planches originales en couleurs. Tirage limité à 5000 ex. numérotés, un des 3950 ex. sur vélin chiffon de Lana (n°1535) signé par l'éditeur, accompagné d'une suite non mentionnée à la justification incomplète. - CARREL (Alexis) - CIRY (Michel). La prière. Paris, 1978, in-fol. en feuilles, sous chemise gaufrée, rempl. et étui laissant apparaître une copie du gaufrage de la couv. Avec 8 planches hors-texte et de nombreux dessins dans le texte. Un des 300 ex. sur Romana vergé gris (n°462), signé par l'artiste, l'éditeur et visés par Ministère d'huissier de justice. Avec un envoi autographe signé de l'artiste à Jean-Claude Paré “ces variations sérieuses sur le plus beau des thèmes, amicalement”. Ens. de 2 vol.