Lot n° 50

Estimation :

La partie de cartes, vers 1680 Rare éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache. Sous un dais improvisé et suspendu entre des arbres, une table accueille des joueurs de cartes. Des promeneurs les observent ou discutent. Une ville et ses remparts est représentée en second plan. Le revers peint sur fond couleur crème de fleurs roses et bleues. Rare monture en bois peinte d'un couple déjeunant en plein air et trinquant devant un moulin à vent. Le revers peint d'un bouquet de fleurs. Les panaches peints sur fond rose de fleurs et d'un échassier. Les panaches peints en rose de fleurs et oiseaux. La gorge peinte d'un couple attablé devant une auberge aménagée dans un moulin à vent. H.t. 30,2 cm - H.f. 18,7 cm (usures, coupures, restaurations)