Cléopâtre et César, vers 1680-1700
Feuille d'éventail, peinte à la gouache, complétée pour une mise à l'ovale.
À la porte d'un palais bordé par la mer, une suite accompagne une dame de qualité protégée par une ombrelle, et précédée par un enfant. Un soldat descend d'un riche navire à sa rencontre, présenté par un homme en turban. Sur une nuée au-dessus d'eux Cupidon décoche une flèche sous le regard de Vénus et de deux colombes. Il pourrait s'agir de la rencontre de Cléopâtre, précédée de Césarion, et de César.
D. 47 cm
Dans un cadre en bois à baguette dorée.
XVIIIe siècle 49,5 cm x 59 cm
N.B. : cette feuille a été exposée au Fan Museum de Londres en 2003-2004. Lire Pamela Cowen, «A fanfare for the Sun King. Unfolding fans for
Louis XIV», Greenwich, The Fan Museum, 2003, p. 160-165.