Canivet, début XVIIIe siècle
Canivet en forme d'éventail en papier finement découpé et rehaussé en couleurs à décor de roses. Au centre, un cartel en mica est illustré d'un cochon reniflant une truffe.
Une légende au-dessous indique «Le gouts sont/différents voicy /le mien» (sic).
Dans un cadre rectangulaire en laiton doré, avec deux petits crochets de suspension.
H. 9,3 cm x L. 12,4 cm