Écran à main, Inde, XIXe siècle
Composé de feuilles de mica translucides, et peintes en blanc de divinités indous.
Bordure de franges de soie de couleurs blanc, violet, bleu et vert. Applications de paillons argentés ou colorés en forme de fleur.
Manche en bois, recouvert de papier doré.
H.t.42 cm - largeur 26 cm environ (manques)