Lot n° 37

Estimation :

Étui à éventail, Chine, XIXe siècle Étui en soie couleur saumon brodée au fil d'or et de soie de fruits dont des grenades, de pièces de monnaie et de chauve-souris. H.t. 31 cm - H.f. 16,2 cm (usures) *On joint un éventail, la feuille double en papier peint sur les deux faces de pavillons, personnages et bambous. Monture en bambou. H.t. 29 cm - H.f. 16 cm *On joint un étui en soie (à lunettes) brodée de caractères chinois évoquant le printemps comme un rêve, une nuit de déluge pluvial d'après les «Notes de Yue Wei Cao Tang, dynastie Qing, Yun (1724-1805). H. 14 cm x l. 6,5 cm (importantes usures)