Lot n° 35

Estimation :

Nombreuse assemblée, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de soixante personnages sur les deux faces. Tous portent des vêtements en soie en relief et une tête en ivoire rapporté. Sur une face, un soldat se présente devant un dignitaire, tandis que son destrier blanc attend à droite. Sur l'autre, une réunion sur les terrasses de palais. Monture en bambou à laque noire au fin décor or de lettrés dans un jardin, parmi des éventails, boucliers, fleurs. Bélière métallique dorée. H.t. 28,3 cm - H.f. 12 cm (usures, coupures, restaurations, manques)