Lot n° 26

Estimation :

Étui à cartes, Chine, début du XIXe siècle Petit étui rectangulaire en ivoire sculpté sur toutes les faces de scènes de jardins plantés de bambous et de saules pleureurs et animés de personnages se reposant ou discutant près de pavillons. Le décor est travaillé en continu. H. 9,5 cm x 5,5 cm (2 fentes)