Visite au palais, Chine, vers 1850
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache. Dans le jardin d'un palais, des personnages se présentent devant un dignitaire vêtu de jaune. Tous portent des vêtements de soie et une tête en ivoire, en relief.
Le revers en soie bleue est peint d'un couple de faisans parmi des roses.
Monture en bambou laqué noir à décor or de lettres dans un jardin.
Bélière métallique dorée.
H.t. 23,5 cm - H.f. 10,8 cm (usures, petit manque)