Lot n° 7

Estimation :

Cabriolet, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille en papier peint sur le premier registre d'une scène de palais animée de 45 personnages portant des habits en soie rapportée, et une tête en ivoire. Sur le second registre, les deux chiens de Phô dans un paysage de bord d'étang. Le revers peint sur fond argenté de faisans parmi des fleurs et papillons. Au centre, une scène de palais avec 15 personnages. Au-dessous, une seconde scène de palais avec 10 personnages. Leurs habits sont en soie et leur tête en ivoire en relief. Monture en bambou laqué noir à décor de fleurs, et de chauve-souris. Bélière métallique dorée. H.t. 28 cm - H.f. 8,5 cm/H.f. 5 cm (feuilles coupées)