Lot n° 5

Estimation :

Paysage de bord de rivière, Chine, vers 1750 Éventail plié, la feuille double en papier peint des berges d'un fleuve sur lesquelles sont réunis des pêcheurs. Un bateau navigue sur les flots pour rejoindre une cité représentée au second plan. Des murailles défensives signalent une ville importante, étendue sur deux rives. Revers peint d'un buisson fleuri et d'un papillon. Monture en ivoire finement repercé et gravé, sur les deux faces, de bouquets de pivoines et de rinceaux dans des cartels. Les panaches repercés et sculptés de fleurs et personnages. H.t. 27,2 cm - H.f. 13,2 cm (coupures, petits manques, petits accidents)