Lot n° 154

Estimation :

Saint Eustache dans le torrent, entouré à gauche d'un enfant et d'un loup, et à droite d'un enfant et d'un lion. D'après le groupe sculpté en pierre du XVe siècle conservé au Musée Cluny. Bois sculpté, polychromie d'origine. Vers 1500. (Sauts de peinture, accidents, traces de xylophage. Restaurations : les deux mains rapportées, le côté de l'enfant et la base à gauche rapportés, restaurations au niveau du visage et de la coiffe, un bout du col rapporté, consolidations). Dim. : 63,3 x 26,4 x 16,8 cm.