ECOLE FLAMANDE Seconde Moitié du XVIe siècle
Portrait de Ferdinand de Bavières, courtier à Bruges, à l'âge de trente ans, tenant un pli dans sa main droite
On lit sur ce pli « Ferdinand de Bavières francq courtier ».
Annoté en haut à gauche 1562
En dessous : AETATI SUAE 30
Armoiries de Ferdinand de Bavières, « Ecartelé au 1er et 4e, de sable à une tête de lion d’or, lampassée de gueules ; au 2e et 3e , de gueules au sautoir d’or, accompagné de quatre merlettes d’argent », en haut à droite surmontées de la devise FRUSTRA. QVOD. ULTRA.
Huile sur panneau. Chêne. Au revers deux taquets de maintien (Petits manques à la jonction verticale des planches).
H. 54 – L. 42 cm
Dans un cadre en bois.
Mention de Ferdinand de Bavières dans un contrat de courtage de 1573-74 référencé dans le « Cartulaire de l’Ancien Consulat d’Espagne à Bruges, recueil de documents concernant le commerce maritime et intérieur, le droit des gens public et privé, et l’histoire économique de la Flandre » par L. Gilliodts van Severen, Deuxième partie de 1550-1777, p. 460-461.
Nous remercions M. Philipe Palasi, expert près la cour d'Appel de Paris en héraldique, pour l’identification des armoiries.