Lot n° 47

Estimation :

ECOLE FRANCAISE ou FLAMANDE Milieu du XVIe siècle Portrait de femme à mi – corps coiffée d’une toque plate à plumet, dans une robe à guimpe, les doigts garnis de différentes bagues. Huile sur panneau de forme cintrée. Chêne (petites lacunes et petits soulèvements dans les fonds ; petites restaurations anciennes). Au revers sur une ancienne inscription lacunaire, traces d’inscription à la plume et numéro 230. H. 26 – L. 19 cm Dans un cadre peint.