Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

LAGNEAU Actif dans la Première Moitié du XVIIe siècle Portrait d’homme à la chevelure touffue et à la barbe rousse. Pierre noire, estompe et sanguine. Collé sur carton (petite lacune en haut à gauche). H. 36,5 – L. 26 cm Provenance : Collection René Huyghe (1906 – 1997), conservateur en chef du musée du Louvre, professeur au collège de France (1950) et membre de l’Académie Française (1960). Sa vente : Paris, Hôtel Drouot, étude Laurin – Guilloux – Buffetaud ; expert Robert Lebel ; 5 juin 1973, n° 71 Lagneau « Portrait présumé de l’artiste par lui – même » (reproduit). A comparer avec le portrait d’homme de trois – quart de l’ancienne collection Lenoir, puis du duc d’Aumale (Cf. Lagneau. Catalogue de l’exposition de Chantilly, n° 23 – Somogy 2005).