Plateau en bois à décor d'une pyrogravure représentant un paysan basque et ses boeufs tirant une charrue. Les hanses figurant une frise de dards et les côtés des pointes.
(usures d'usages, rayures)
Long. : 37 cm - Larg. : 24 cm
On y joint une peinture sur carreau de Faïence Villeroy and boch représentant un joueur de pelote en plein action.
(usure au décor)
14,7 x 14,7 cm