* CHINE - XXe siècle
Vase de forme bouteille en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille rose de deux chilong roses entourant des fleurs de lotus dans leur feuillage sur fond turquoise, le col orné d'un symbole "wan" supporté par une chauve-souris. Les anses en forme d'aile de chauve-souris supportant des pêches de longévité. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong à six caractères en zhuanshu en rouge de cuivre sur fond turquoise.
H. 28 cm