Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Paire de vases en porcelaine de Canton, de forme balustre, ornés de cartouches à décor de scènes animées de personnages, alternant avec des cartouches peints de fruits, fleurs et oiseaux, réservés sur fond or, fleurs, fruits et papillons, l'épaulement agrémenté de quatre chilong en relief et dorés, les anses formées de deux lions bouddhiques affrontés. Chine, fin du XIXe siècle. H : 46 cm (usures et petite égrenure) Expert : Qinghua YIN, Cabinet DELALANDE