Rare et beau chevalier en chêne sculpté polychrome,... Lot 164
Résultat :
Estimation :
Rare et beau chevalier en chêne sculpté polychrome, dos évidé. Debout, le chevalier est légèrement déhanché, s’appuyant sur sa jambe droite ; tête allongée sur un cou gracile ; visage juvénile, aux traits réguliers, arcade sourcilière rejoignant l’arête du nez qui est droit, deux grands yeux et une fine bouche : le front est haut et dégagé ; chevelure « coupée au bol » légèrement ondulé. Il est vêtu d’une longue tunique ceinturée au plissé vertical et d’un manteau dont un pan vient s’ajusté derrière le bouclier armorié tenu de sa main gauche. Le bras droit est levé comme s’il tenait une lance ou un étendard. Normandie, travail d’époque Gothique XIV - XVIe siècles (Usures, manques, dont main droite & restaurations) Hauteur hors socle 138 cm. On y joint un socle octogonal en bois teinté (H : 34 - L : 48 cm)
RESTAURATION A LA POLYCHROMIE
Prov : Vente 23 mars 2003, Collection Sylvain Jacqueline à Lyons-La-Forêt
Bibliographie :
- « La sculpture Gothique » Pierre-Yves Le Pogam – Sophie Jugie. Hazan 2020- p.204-205 Ill.131 (pour les coiffures)
- « Le Costume & les armes des soldats de tous les temps » tome 1 Par Liliane & Fred Funcken- Casterman 1969 p.92 à 104
Jeudi 2 février 10h à 18h
Vendredi 3 février 10h à 18h
Puis sur rendez-vous selon les disponibilités du régisseur et de l'étude.
Enlèvement impératif avant le vendredi 17 février 2023 à 18h.
Tout lot non récupéré sera considéré comme abandonné.