Giovanni Battista PAGGI (Gènes 1554-1627)
Sainte conversation avec sainte Catherine, saint François et des saints évêques
Toile cintrée en partie supérieure
Sans cadre
Hauteur : 224 cm
Largeur : 163 cm
manques et accidents Restaurations anciennes
Provenance: Château de Chamarande
Nota :
Paggi a passé les années 1580 à Pise, puis à Florence, où il est inscrit à l'Accademia del Disegno en 1583, ce
qui explique la composante toscane de la partie haute de la composition, marquée par Jacopo da Empoli.
Il rentre dans sa ville natale à Gênes, en 1590, où il reçoit de nombreuses commandes de grands retables.
On comparera le profil de la sainte Catherine à droite avec celui presque identique dans le "Mariage
mystique de sainte Catherine" (Montpellier, musée Fabre), daté peu avant 1600.
Un dessin préparatoire pour notre tableau est passé en vente à Zürich (Koller) le 10 octobre 2021, n°3409. Si
la Vierge et l'enfant sont semblables, les saints évêques sont nu-tête et leur rang hiérarchique n'est évoqué
que par les mitres posées au sol.
Expert : Cabinet Turquin