Lot n° 252

Incunable -

Résultat :
Estimation :

THOMAS D'AQUIN (Saint). Catena aurea super quattuor Evangelistas. Nuremberg, Anton Koberger, 8 août 1475. Fort in-folio (410 mm) de 430 ff. (il manque les 2 premiers feuillets, plus un feuillet de texte au cinquième cahier, ces lacunes anciennement remplacées par des feuillets manuscrits) ; reliure germanique du XVIIe siècle, peau de truie estampée sur ais de bois biseauté, 5 gros clous de laiton rivetés sur les plats, restes de fermoirs. Gardes postérieures. Trous de vers sur les premiers et les derniers feuillets. Déchirure marg. sans manque f. 31. Manques aux deux premiers ff. Petit manque à la deuxième lettrine ornée. Impression incunable gothique à deux colonnes de 57 lignes par page de la Chaîne d'or des quatre Evangélistes. Saint Thomas d'Aquin y compile les commentaires des principaux Pères de l'Eglise sur les évangiles. Le volume sort des presses d'Anton Koberger, le fameux éditeur de la Chronique de Nuremberg, le deuxième imprimeur - et le plus prolifique - installé dans cette ville à la période incunable, qui a possédé jusqu'à 24 presses en même temps. Nombreuses lettrines ornementées avec 4 encres de couleurs différentes, 3 grandes lettrines enluminées et initiales rehaussées de bleu et de rouge. Ex-libris à l'encre noire sur le plat supérieur : Philippi Jaczwang, a[nn]o 1699. Hain-Copinger, 1331*.- Pellechet, 935.- Polain, 3693 (un seul exemplaire, Maredsous).- Goff. T-227 (5 exemplaires seulement).- BMC, II, 413.- Aucun exemplaire au Japon, deux à Paris (BNF), un seul aux Pays-Bas (Heerenberg). Provenance collection du Musée Gantner, vente Osenat 2014.