Ménagère en argent (925) blanc ou doré, aux spatules ou manches guillochés, au chiffre L. R. appliqué sur une face dans un cartouche à décors floraux et de perles, comprenant :
- vingt-quatre couverts et douze fourchettes de table,
- dix-sept couverts et un couteau à poisson,
- vingt-deux couverts et deux fourchettes à entremets, dorés,
- dix-huit pelles à glace, dorées,
- une louche,
- deux cuillères à crème,
- un couvert de service pour le poisson
= POIDS NET TOTAL : 10.155 g.
- deux séries de douze couteaux de table aux manches en argent (950) fourré et lames en argent (800 ou 950), de deux modèles,
Poids brut total : 1.980 g.
- deux séries de douze couteaux à fruits aux manches en argent (950) fourré et lames en argent (800 ou 950), dorés, de deux modèles,
Poids brut total (lame 800) : 584 g. - Poids brut total (lame 950) : 567 g.
- douze couteaux à fromage aux lames en acier doré, marquées "PARIS" et aux manches en nacre blanche.
Poinçons Minerve et des orfèvres.
= Usures, rayures, chocs, quelques déformations ; oxydations, notamment à certaines lames ; quelques chiffres manquants.
Certaines pièces contenues dans deux coffres à plateaux.
ON JOINT :
PUIFORCAT
Six petits manches à côtelettes en acier argent et manches en argent (800) fourré à décor de branches de laurier et d'olivier et noeuds de ruban, chiffrés L.R.
Poinçon Sanglier et d'orfèvre.
Poids brut total : 111 g.
Quelques chocs, et petites soudures.