Montre Chronomètre.
Cadran à fond blanc, signé et numéroté 292, index à chiffres arabes peints en noir pour les heures et les minutes.
Boîtier circulaire en métal.
Mouvement mécanique à remontage manuel (non ouvert).
Fixée sur une platine laquée noir sur charnière, avec explication de l'usage des boutons, dans un coffret de protection en acajou avec deux plaques en métal :
- une signée et numérotée 292, fixée à l'avant du couvercle,
- une, numérotée 1510A56, à l'intérieur du couvercle.
Diam. boîtier : 69 mm - Dim. coffret : 5.7 x 12 x 11 cm.
Mouvement à revoir.
Petites usures et oxydations au boîtier et à la plaque signée ; boîtier en état moyen.