Pendentif croix Saint Esprit en or jaune ornée de pierres rouges.
Auvergne XIXe siècle.
Poids brut : 17,8 g.
(Acc. et restaurations à l'étain)
On joint :
une perle poire présumée fine.
Dim. : 9,6 x 7,8 cm
(3,85 ct avec mèche métal restée à l'intérieur)