Montre de gousset, le boîtier orné d'un cartouche non gravé sur fond guilloché en or jaune comme la cuvette. Mouvement
mécanique (fonctionne), échappement à cylindre et rochet à dents de loup.
Cadran émaillé blanc avec trotteuse à six heures.
Poids brut : 72,9 g. - Ø 44 mm