HENTSCHEL à Strasbourg
Montre de gousset à décor d'attributs de chasse, de fleurs et d'un panier de fruits en ors.
Mouvement à coq, chaîne et fusée (fonctionne) signé. Cadran émaillé blanc.
Fin XVIIIe siècle.
Poids brut : 61,3 g. - Ø 43 mm
On joint une clé de montre rectangulaire en or jaune guilloché début XIXe siècle.
Poids brut : 4,9 g.