Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

[DROIT] - Recueil général des Edits, Déclarations, Lettres Patentes du Roy, Arrêts du Conseil & de la Cour du Parlement en faveur des Prieur et Consuls de la Cour de la Bourse Commune des Marchands à Toulouse ; Ensemble l'établissement de la Chambre de Commerce, & le Nom de tous les Bourgeois Marchands qui ont été Prieur & Consuls depuis 1704 jusques en 1753 - Toulouse ; S. Hénault, 1753 - 1 volume petit In-4° - Tache d'encre noire au 1er contre plat, 1ère garde blanche manquante, quelques petites auréoles éparses en partie inférieure - Vignette armoriée gravée au titre - Reliure de l'époque basane havane marbrée (quelques manques de cuir superficiels et quelques trous de ver aux plats - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure accidentée) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches mouchetées de rouge - Bon exemplaire - Recueil des édits et autres textes concernant les marchands de Toulouse depuis l'édit de Henri de juillet 1549, jusqu'à la décision du Conseil du 23 novembre 1752. Imprimé et distribué par les soins de Bertrand Fraissinet, Prieur, Jean Lasabathie, premier Consul et Jacques-Hiacinthe Bellemaire, second Consul.