Lot n° 435

Estimation :

[ENTOMOLOGIE] John CURTIS / DEJEAN & DUVAL / DU VAL / VON ROSENHOF / JACOB STURM - Ensemble de +/- 950 planches dépareillées extraites d'ouvrages de ces différents auteurs, plus quelques-unes issues d'ouvrages non identifiés. In-12 ou in-8, en feuilles. - [John CURTIS - British entomology : being illustrations and descriptions of the genera of insects found in Great Britain and Ireland : containing coloured figures from nature of the most rare and beautiful species, and in many instances of the plants upon which they are found. London printed for the Author, 1824-1829]. Ensemble de +/- 320 planches extraites des 6 premiers volumes. 240 x 160 mm. - [Pierre-François-Marie-Auguste DEJEAN & Jean-Alphonse BOISDUVAL - Iconographie et histoire naturelle des coléoptères d'Europe. Paris, 1829-1836]. 151 planches en noir ou en couleurs extraites des 5 volumes de cet ouvrage. 230 x 150 mm. Certaines planches lég. défraîchies. - [Jacquelin DU VAL - Genera des coléoptères d'Europe]. Seconde moitié XIXe s. 17 planches en couleurs, 275 x 180 mm. Rousseurs marginales. - [Rösel von ROSENHOF] - 47 planches mises en couleurs, tirées du «Der monatlich herausgegebenen Insecten-Belustigungosenhof». XVIIIe s. 253 x 200 mm. - [Jacob STURM - Deutschlands Fauna in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. Nürnberg, à compte d'auteur, 1853]. 162 x 100 mm. Suite seule (incomplète) des planches I [- CCCCVIII]; en noir ou en couleurs. Manquent les pl. 53, 55, 67, 172, 180, 185, 186, 187, 188, 192, 193, 201, 202, 204, 208, 209, 210, 214, 226, 227, 385, 406. Découpe à 3 planches. - Coléoptères, névroptères, hémiptères... 32 planches en noir ou en couleurs issues d'un ouvrage non identifié. XIXe s. 210 x 140 mm, en feuilles. Planches gravées d'après les dessins de Prêtre, Meunier. + 1 pl. avec découpe.