Lot n° 23

Estimation :

Philips WOUWERMAN (Haarlem 1619 - 1668) La halte des voyageurs Panneau de chêne, une planche, non parqueté 33 x 38,5 cm Porte un monogramme en bas à gauche Ph.W (Restaurations) Provenance : . Vente de la collection du comte de Vence, Paris, 11 février 1751, (avec son pendant) . Vente de la collection d'A. Perignon père, Paris, 8 avril 1853 . Vente de la collection Désirée van den Schrieck, Bruxelles, 8 avril 1861, n° 145 . Collection Dr Etienne Le Roy . Collection de Frans Schollaert, premier ministre de Belgique, Louvain . Collection de sa fille Louise Schollaer t, marié à Georges Auguste Helleputte, ministre d'état, Louvain . Vente anonyme, Londres, Christie's, 4 juillet 1986, n° 29, reproduit; . Vente anonyme, Londres, Christie's, 19 avril 2000, n° 4, reproduit. Bibliographie : . J. Moyreau, Oeuvres de Philips Wouverman Hollandais, Gravées d'après ses Meilleurs Tableaux qui sont dans les plus beaux cabinets de Paris et ailleurs, Paris, 1737 - 1762, n° 91 . J. Smith, A Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch, Flemish and French Painters, Londres, 1829 - 1842, n° 30 et n° 132 . C. Hofstede de Groot, A Catalogue Raisonné à, Londres, 1908, II, n° 223 et 382 . B. Schumacher, Philips Wouwerman (1619 - 1668), Gand, 2006, n° A381,reproduit fig. 352. Birgit Schumacher situe le tableau vers 1645. Le tableau fut gravé par Charles Nicolas Cochin sous le titre L'accident de voyage.