Lot n° 90

Résultat :
Estimation :

CROIX de l’ORDRE de saint STANISLAS, 2e classe Avec un fragment de ruban Or, émail, émail guilloché Poinçons : Edouard, ВД (mal lisible), tête de femme tournée à gauche et 56 50 mm, 22 g., Russie, c.1900. B.E. Nous y joignons un coffret en carton rouge décoré de l’aigle bicéphale. 9 х 3 х 7 cm. Basil Yakovleff (1883-1970) fut décoré par l’ordre de saint Stanislas de 2e classe le 22 octobre 1914. Provenance : collection des décorations du capitaine Basil Yakovleff (1883-1970), puis par descendance. ОРДЕН святого Станислава, 2й степени С фрагментом ленты для ношения Золото, красная эмаль гильоше Клейма: Эдуардъ, ВД (плох.чит.), голова в кокошнике влево и 56 50 мм., 22 гр., Россия, ок.1900 г. Хор.сост. Прилагаем картонный футляр с двуглавым орлом. 9 х 3 х 7 см. За отличную службу во время военных действий, В.В.Яковлев (1883-1970) награжден орденом святого Станислава 2й степени, 22 октября 1914 года. Провенанс: коллекция наград капитана Василия Яковлева (1883-1970), затем в семье. Париж, Франция.