29. KERAMIDAS, Nicolas (né en 1972)
Luuna, Tome 8, l'attrapeur de rêves. (pages 26-27)
Double planche à l'encre de Chine et crayon sur papier.
Signée et datée 2012.
42,2x 60cm.
La technique de Nicolas Keramidas se décompose en plusieurs étapes : un crayonné sommaire est imprimé sur la planche, puis il est repassé de manière plus précise au crayon bleu, pour être ensuite encré.
Formé aux Gobelins, Nicolas Keramidas a travaillé pour les Studios Disney à Montreuil dans les années 90. Il crée ensuite la série Luuna avec Didier Crisse (qui obtiendra le prix jeunesse 9-12 ans au festival d'Angoulême en 2004 pour le Tome 2), et en 2016 et 2018 rend hommage aux personnages de Disney chez Glénat avec deux albums consacrés à Mickey et Donald.