Emile Taillebois.
Catalogue de ma Bibliothèque.
Manuscrit de plus de 500 pages. 1861 (?). 2 volumes
in-4. Belle reliure demi-basane verte de l'époque. La numismatique est bien représentée.
Emile Taillebois (1841-1892), numismate français, fondateur de la Société de Borda. Le catalogue manuscrit de son médaillier, en deux volumes in-8, est conservé au Cabinet des médailles.