TRAJAN.
28 janvier 98 - 7 (?) août 117. Tétradrachme (AR, 14.45g, 6h). Tarse. 100. AYTOKP KAI? NE? TRAIANO? ?EB ?EPM ?AKIK
Tête laurée de Trajan à droite. Rv. ?HMAPX E? Y?AT ? La Tyché d'Antioche tourelée et drapée, assise à droite sur des rochers, une palme à la main; à ses pieds, le fleuve Oronte nageant à droite; dans le champ, un monogramme. Prieur 752. Superbe.
La Tyché d'Antioche, oeuvre du sculpteur Eutychidès de Sicyone, est l'une des créations les plus remarquables du 3ème siècle. Cette image de la femme couronnée de tours a connu un immense succès (Picard p. 146).