Lot n° 57

Estimation :

LUCIUS TITURIUS SABINUS. 89. Denier (AR, 3.98, 9h). SABIN Tête virile de Tatius à droite; dans le champ droit, un monogramme. Rv. L TITVRI Deux soldats romains, debout de face, enlevant deux Sabines drapées. Crawford 344/1. Superbe. L'enlèvement des Sabines par les Romains est un épisode mythique de l'histoire de Rome. Après avoir procédé aux rites de fondation, Romulus rassembla une tribu autour de lui : bergers, voleurs, errants… Pour combler le manque de femmes, ils enlevèrent celles de leurs voisins, les Sabins, qui tentèrent vainement de leur reprendre par la force.