Lot n° 56

Résultat :
Estimation :

HAMBOURG André (1909-1999) Le puits; 1935 Huile sur toile signée en bas à gauche 38 x 55 cm Monogrammée, datée et située au dos « le Puits dans le Grand Erg, après Touggourt 1935 » Cachet du Ministère des Colonies sur le châssis Bibliographie : Catalogue Raisonné, Tome I, n° MG 32 Provenance : vente publique, Versailles 12 mars 1989 Exposition : juillet-octobre 1938, Paris, Musée de la France d'Outre-Mer