Gustave GURSCHNER (attribué à)
Encrier d'époque Art NOUVEAU,
en bronze doré. Fonte d'édition ancienne. Décor en creux et en relief de lignes sinueuses. Couvercle abattant débordant.
7 cm x 23 cm x 12,5 cm
Bibliographie: Modèle variant reproduit dans The Paris salons 1895 - 1914, volume V, p. 304