Lot n° 45

Estimation :

Maurice DAURAT Collier Art Nouveau en or jaune formé de trois libellules à surface gravée. Les yeux sont sertis de petits rubis. Le motif central retient une perle de culture d'eau douce en pampille Signé DAURAT Poids : 29,3 g Bibliographie : cf. Bijoux reproduits dans Art Nouveau Designers et "The Paris Salons 1895 - 1914". Jewellery Tome I de Alastair DUNCAN, p. 167 - 168 - 169