Lot n° 9

Estimation :

Agathon LEONARD (Léonard VAN WEYDEVELT dit) et Manufacture Nationale de SEVRES Danseuse au tambourin, 1909 Sculpture en biscuit (porcelaine blanche) Signé des cachets de la Manufacture, daté 1909 et monogrammé G.B sur la robe Marqué sous la base N° G H.: 51 cm Bibliographie: Modèle variant reproduit dans The Paris Salons 1895 - 1914, Volume IV: Ceramics & Glass de Alastair DUNCAN, Antique Collector's Club, p.394