Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Statuette d'Isis Hathor, la jambe gauche portée en avant, le bras gauche le long du corps et le bras droit replié. Elle est vêtue d'une longue robe fourreau moulante et coiffée d'une longue perruque tripartite lisse ornée d'un uræus et couronnée d'une frise d' uraei. Bronze à patine marron lisse, restauration au bras droit et aux pieds. Egypte, Basse Epoque (664-332 av. J.-C.) ou période ptolémaïque (332-30 av. J.-C). H : 17,5 cm.