Statuette représentant Osiris
assis sur un trône. Il est coiffé de la couronne Atef .
Il tient le sceptre et le flagellum.
Calcaire avec traces de bitume, éclats et manque au sommet de la coiffe.
Egypte, Basse Epoque (664-332 av. J.-C.) ou période ptolémaïque (332-30 av. J.-C).
H : 19,2 cm.