Oushebti
tenant le instruments aratoires et portant la longue perruque tripartite ceinte d'un bandeau. Il est inscrit sur la colonne ventrale.
Faïence blanche verdâtre à rehauts noirs, usures de l'émail. Petit éclat sur le côté.
Egypte, IIIe Période Intermédiaire (1069-664).
H : 12,5 cm.