David TENIERS le JEUNE (Anvers 1610 - Bruxelles 1690)
Personnages à l'entrée d'un village
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
41 x 58,5 cm.
Signé en bas à gauche D. TENIERS. F
(Soulèvements)
Provenance : collection Pierre André Joseph Knyff, Anvers ; Vente Knijff, Anvers, 18 juillet
1785, n° 349 ;Vente Morel, Paris, 19 avril 1786, n° 37.
Bibliographie : J. Smith, A, catalogue Raisonné of the works of the most emient Dutch,
Flemish and French Painters, Londres, 1831, vol. III, n° 280, p. 335.
Le tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de Madame Klinge qui le date de la
période bruxelloise de l'ar tiste (cer tificat datant du 25 septembre 1987).