Lot n° 42

Estimation :

Arie de VOIS (Utrecht vers 1631 - Leyde 1680) Pâris et la pomme d'or Panneau de chêne, une planche, non parqueté 27 x 24 cm Signé et daté en bas à gauche A D Vois f. 1680 ce petit panneau peint de facon méticuleuse relate les aventures de Pâris, identifié par la pomme qu'il tient dans sa main et par les trois déesses au fond du paysage à droite. La touche suave n'est pas sans évoquer le groupe des peintres de Leyde, dit " peintres fins ", auquel il se rattache à la suite de Gérard Dou (1613 - 1675) ou Frans van Mieris (1635 - 1680) et dont la production de tableaux était très prisée au XVIIème siècle.Tandis que le rendu du tissu rappelle la lecon de Van Tempel, son maître, l'originalité de l'oeuvre procède d'une certaine sincérité des traits que nuancent l'élégance et la nonchalance de la pose du modèle.