Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Coffret à jeux en placage d'ébène, de palissandre et d'ivoire : jeu d'échecs sur une face avec cases de l'échiquier ornées de groupes de fruits et jeu du solitaire sur l'autre. Il s'ouvre sur un jeu de jacquet accompagné de trente pions tournés moulurés, colorés rouge et noir, de quarante pions lisses et de deux dés. Allemagne, Augsbourg, circa 1620 29,9 x 29,9 x 3,8 cm Fentes, petits manques, usures et accidents Spécimen en ivoire Loxodonta africana [I/A] pré-convention antérieur au 02/03/1947 selon les dispositions de la Convention de Washington du 3 mars 1973, dite convention CITES. Conforme au règlement CE 338-97 du 9 décembre 1996 article 2-W et soumis aux termes du décret du 4 mai 2017 à une autorisation préalable. Une déclaration préalable avant la vente a été toutefois effectuée auprès du bureau de Vincennes, Déclaration dossier K_20220919_1949727 L'exportation et la réexportation de spécimens CITES sont subordonnées à la présentation préalable d'un permis CITES d'exportation ou d'un certificat CITES de réexportation délivré, en France, par les directions régionales de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL) ou par l'État membre expéditeur des spécimens. A la charge de l'adjudicataire, ce certificat devra être présenté au bureau de douane où les formalités de réexportation sont accomplies. Ces documents dont la délivrance n'est pas automatique sont obligatoirement présentés à l'appui de la déclaration en douane.