Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Saint Roch en bois sculpté. Debout, en habit de pèlerin, la panetière en bandoulière, il tient le bourdon dans sa main droite, son autre main soulevant un pan de sa tunique pour monter son bubon ; à ses côtés, l'ange envoyé par Dieu pour le soigner. Fin du XVe siècle H. 102 Petits accidents, manques et fentes Soclé Provenance : Galerie Bresset Collection Jean-Étienne et Edmonde Huret, Paris