Saint Roch en bois sculpté. Debout, en habit de... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Saint Roch en bois sculpté. Debout, en habit de pèlerin, la panetière en bandoulière, il tient le bourdon dans sa main droite, son autre main soulevant un pan de sa tunique pour monter son bubon ; à ses côtés, l'ange envoyé par Dieu pour le soigner.
Fin du XVe siècle
H. 102
Petits accidents, manques et fentes
Soclé
Provenance :
Galerie Bresset
Collection Jean-Étienne et Edmonde Huret, Paris